[投诉] 小区内车库被其业主擅自改为麻将馆噪音扰民

9797人阅读  2人回复   只看楼主 | 倒序浏览 | 阅读模式 | 复制链接    打印 上一主题 下一主题

1#
跳转到指定楼层
发表于 2018-1-14 00:24:29
分享到:
尊敬的市领导:
       您好!
       本人居住于滇池路天泽园小区,住宅(小区内而非临街)下方一楼车库被其业主“秦来有”擅自改为麻将馆,自2016年初扰民至今。噪音、二手烟对我及家庭成员构成严重影响。
    对此,我已向市长热线12345投诉多次,也在其扰民之时报过110,滇池路派出所民警及福海街道办工作人员多次劝说及调解均未起到实质性的作用,麻将馆主人依旧我行我素,一副仗着公安机关不能把他怎么样的泼皮无赖做法,肆无忌惮、毫无廉耻之心。屋内住着九旬老人,可麻将馆主人“秦来有”根本不以为然,在两年内我们的身心受到极大伤害。住宅是我们日常起居之所,麻将馆主人的行为已经对我们的日常生活构成了严重影响,他的做法是将快乐建立在别人的痛苦之上还如此心安理得。车库固然为其所有,但在使用该标的物时应该合理利用,以不能对他人构成影响为前提,决不能我行我素。
据我所知,该车库业主“秦来有”的做法已经违背了《物业法》、《物权法》、《治安管理处罚法》及《中华人民共和国噪音污染防治法》相关规定。
但公安机关每次均未按《治安管理处罚法》第58条的规定对其采取强制措施,据民警所说,在应用该条法规的时候存在一些执行难度,这才是导致其根本无视法律的根源。
想咨询市领导:《治安管理处罚法》第58条难道“形同虚设”?难道仅对“君子”有用,对小人则苍白无力?
这类问题已经成为构成不和谐的重要因素,也是现阶段不得不治疗的一块顽疾。恳请市领导能够高度重视此类诉求,对此类扰民行为决不能姑息,令其不得在车库内从事任何扰民活动,还我们一片居住的净土,这样更能体现以人为本,以人民的合理诉求及利益为中心,对人民日益增长的美好生活需要起到促进作用!
2#
发表于 2018-1-16 13:24:07 | 只看该作者
哎哟这种太烦了。以前我家楼上的邻居一到周末就打麻将。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 2018-1-29 20:28:33 | 只看该作者
詹姆斯岛主网友:您好!您关于反映“天泽园车库被业主改为麻将馆噪音扰民”的问题已收悉。现将市公安局西山分局调查情况答复如下:2018年1月26日,分局法制大队就滇池路派出所称派出所辖区天泽园小区一住户反映小区内一车库改成麻将馆,噪音扰民问题进行了相应调查。经向楼下车库业主调查了解得知:一是并未在该处发现有赌博行为。二是业主并未将车库改装成麻将馆,车库内仅放置一台自动麻将机,不是每天都打麻将,只是有朋友来时玩一下。派出所也通过小区物业了解了该车库打麻将是否扰民的情况,均没有发现周边其他住户投诉。此外按照《治安管理处罚法》第58条规定,违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。构成噪音的标准需达到一定的分贝数,且需环保相关部门进行测定,目前派出所在噪音扰民案件办理中存在取证困难的情况。派出所在日常工作中民警已多次告知车库业主,严禁从事营业及赌博活动,用麻将娱乐时把握注意控制音量,夜间不得超过零时,不得干扰周边住户休息。西山公安分局始终坚持“零容忍”执法,凡是在西山区发生的违法、犯罪行为必将受到法律的制裁,保护公民的合法权益是西山公安的职责。感谢您对我们工作的支持与信任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

热点回顾

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表