[建议] 请早点开校门,给孩子进去吧

12219人阅读  5人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

发表于 2017-11-8 10:04:57
分享到:
本帖最后由 wx_无昵称_u8DD8 于 2017-11-10 08:58 编辑

本人孩子在五华区春城小学(云大医院旁边)上学。

因工作关系,早上出门上班就一起送孩子到学校,但学校规定是7点30分才开大门给孩子们进校,7点50分以后开始上自习,中间只有20多分钟进校时间。
我们大概7点10-20分就到学校门口。这个时候保安已经开个小侧门给工作人员进出,但孩子们不能进到学校,每天在7点30分以前都会有2.30个孩子因为早到校而全部站在大门口等候,天冷不说,最主要是保安在铁门里面,大人送完孩子要赶着上班走了,留下孩子在校门口外等待,非常的不安全

学校能否人性化些,给这几十个早到校门口的孩子进到学校去,10多分钟站在校外等候,最主要是不安全。
对于保安来说,就7点钟开个小侧门给孩子进去只是举手之劳,我们跟保安沟通,说是学校规定,不到7点30分不能进,很理解每个单位都有各自的管理方案,但这些只是小孩子,在校外,又是马路边,安全性非常低,能否在保安开了侧门的同时,也给学生进去校园。
谢谢!
[url=][/url]


俗话说,无规矩不成方圆,我也很理解学校人多事杂难于管理,当然,我不懂学校学生的管理,只是以一个寻常百姓,孩子家长的心态来看待能否早点开门,给早到学校的孩子早点进校这一个事。每天看这么多孩子在外等候,很担心孩子的安全问题。
本来想找学校的网站反馈,但搜了好久没有学校网站,到学校又不知道这个事该向哪位老师请教,只能通过网络交流论坛这里看能否转到,如果有唐突或是不妥之处,还请贵网站,贵校谅解。

本人非常认可春城小学的校德校风,师德师风,孩子能进到学校上学很是幸运,也感谢学校的老师辛苦的为孩子所做出的付出及教导。
还恳请学校领导能够研究出一个合理合规又能解决孩子实际需求的方案,当然,本人完全服从学校之规定,只是提的一个小小建议。



更多图片 小图 大图
组图打开中,请稍候......
本帖评分记录声誉 收起 理由
彩编13 + 1 您的文章已被推荐至精彩推荐,感谢支持。
彩编07 + 1 你的文章被推荐至社区首页,感谢支持。
发表于 2017-11-8 16:12:42 | 显示全部楼层
可怜的父母们,哪里都不安全
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 17:55:37 | 显示全部楼层
是呢嘛,挺简单一个事情,让小朋友先进去还能看看书整理下教室
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-20 15:59:41 | 显示全部楼层
今天接到教育局领导的电话回复,非常耐心和认真的就我上述问题一一做了解释,同时也告知了学校领导及上级部门的意见和处理结果,非常之感谢,同时也为现在学校领导和相关部门对群众建议的重视感到高兴,对学校及教育局给的及时反馈表示感谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-20 17:21:27 | 显示全部楼层
wx_无昵称_u8DD8网友:您好,很高兴能为您解决问题,如果您还有其他问题,欢迎您登录热线官方网站“ http://12345.km.gov.cn/

”发送电子邮件、拨打0871-12345热线电话、向新浪微博“昆明12345市长热线”
发送私信等渠道来反映。感谢您对我们工作的信任和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-21 16:52:41 | 显示全部楼层
wx_无昵称_u8DD8网友:您好!您关于反映“春城小学开门晚”的问题已收悉。现将五华区教育局调查情况答复如下:按照云南省教育厅下发的云教基〖2015〗22号《关于科学安排中小学生作息时间的通知》的规定,严格执行《云南省减轻中小学生课业负担增强青少年体质的规定》要求,严格规定小学、中学高中学生每天在校集中学习(不含课外活动)时间分别不超过6小时、7小时、8小时,上午下午应均衡安排。学校可以依据管理要求和教育行政部门相关规定,科学合理地制定作息时间。根据规定,五华区教育局调查了五华区春城小学的学生在校作息时间,时间为:上午: 8∶00学生到校,8∶30——12∶00(上课时间)符合相关文件规定。春城小学地处十字路口,学校门口交通状况复杂。因此,学校安排学生提前进入校园,也就是7∶30开门学生进入校园(同类学校进校时间是7∶40—7∶50)。感谢您对我们工作的信任和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

热点回顾

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表