精彩推荐

[食在云南] 云南的鸡枞为什么那么贵?

1286人阅读  8人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

发表于 2017-7-25 21:36:12
分享到:

云南的鸡枞为什么那么贵?


为何这么贵,一是因为好吃,二是因为难找,一个鸡枞的窝一年只会长一次,拔了就得等到第二年了!无论是煎炸蒸煮都是美味的,烧汤美味,比鸡汤还鲜,不过小时候都喜欢炒!鸡枞是白蚁窝上面长的,根又长,在挖的过程中非常滴小心翼翼,如果破坏了下面的组织,那么以后这个地方都不会长了,如果没破坏,来年还会长哟!小时候其实很便宜的,几块钱一公斤都没人要,因为太多,现在什么都发展了,交通啊,网络啊,所以越来越多的人都知道,而且现在的人都追求绿色野生无污染,野生菌成了珍品,对于野生菌中的稀奇物种鸡枞,当然就更加贵了!而且每年只有一个季节有,人工还培育不出来,而且也不是每个地方都有,物以稀为贵,能不贵么?





















    对于鸡枞,我的映像就是,火把鸡和芒鸡还有草坪鸡,哈哈哈,不知道芒字是不是真的写的,火把鸡枞是一窝的,特别多,而且不会很大,偏小,跟也相对很细!所以通常看到就是一大片啦!芒鸡枞就是一独朵的,而且跟很粗很长,应该是鸡枞中的王了,也是最贵的,草坪鸡枞的话一般在草坪上,往往很大开盘了人们才能看到,因为颜色跟草坪很接近,别人很难发现!


    鸡枞在土里的时候就已经很大了,如果破土而出,那很快就老了,所以每年很多人都会守着菌喔,天天去看,看到有土裂开就采走了,所以也是一个细心耐心的技术活啊!任何物种都会随着环境的变化而变化,那鸡枞也不一样,不同土壤的鸡枞颜色都会不一样,它们也会伪装!


    对于鸡枞,从小我就是找的最少的,因为难找啊,稀少吖,一年一个地方只长一次,而且一不小心就是别人的了!所以这么贵也是有原因滴啦!


本帖评分记录声誉 收起 理由
彩编07 + 1 你的文章被推荐至社区首页,感谢支持。
发表于 2017-7-26 14:08:20 | 显示全部楼层
舌尖上的云南
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 14:12:44 | 显示全部楼层
这玩意确实好吃 鲜香美味
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 20:23:38 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 21:50:37 | 显示全部楼层
看着好爽
回复

使用道具 举报

发表于 2017-7-27 09:47:39 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-7-27 12:35:04 | 显示全部楼层
一个鸡枞的窝一年只会长一次,这个说法是错误的,可以出好多次的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-28 10:38:44 | 显示全部楼层
今年还没有吃着
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-28 17:54:46 | 显示全部楼层
油淋鸡纵一直是每年必炒的下饭菜hhhh
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

热点回顾

快速回复 返回顶部 返回列表