[咨询] 精准扶贫对象咨询

3454人阅读  1人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

发表于 2017-3-28 18:07:20
分享到:
尊敬的领导您好!
      我于2014年大学毕业,通过考试招聘,现在在事业单位(学校)工作,工作当年也把我自己的户口迁移到了工作单位所在地,而老家的父母和弟弟一直也是农村户口,在当地也是属于精准扶贫的范畴,现在有一个问题困扰就是:当地村里根据我已经参加工作为由,认为老家的父母和弟弟的这一户口不应该纳入扶贫户,我想咨询一下,毕竟我农村老家也属于扶贫地区,确实属于贫困户,而且供我大学上学也不容易,父母和弟弟确实属于贫困人口,同时他们的户口也在当地,他们是否应该纳入扶贫对象户呢?如若应该纳入扶贫户应该怎么办理手续。
谢谢!

发表于 2017-12-1 11:48:42 | 显示全部楼层
   你好,首先感谢你对昆明市脱贫攻坚工作的关注,关于你提出的精准扶贫对象问题现作如下答复:按照云南省贫困对象动态管理工作方案及建档立卡贫困户精准识别相关规定,“家庭成员或户主的父母、配偶、子女国家公职人员(国家财政供养人员)的”,不得纳入建档立卡贫困户。所以,根据你所反映的实际情况,你的家庭是不能纳入建档立卡贫困户的。敬请继续关心和支持昆明市脱贫攻坚工作,关注昆明市脱贫攻坚网站!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

热点回顾

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表