[咨询] 请问昆明住建局:买到这样的崴车位,消费者该怎么办?  

9478人阅读  1人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

发表于 2016-10-31 16:39:27
分享到:
  本人有一问题向昆明市住建局请教:
  本人2013年在呈贡购买了俊发公司开发的商品房及车位(均为预售房),2015年4月在竣工交房时,发现车位一侧紧邻墙壁,无法正常使用。在车辆停入该车位后,驾驶员一侧车门开启严重受限,不能满足人员上下及物品搬运需求。经查,国家早在1998年就出台了行业标准《汽车库建筑设计规范》——JGJ100-98,明确要求汽车与墙壁、护栏及其他构筑物间横向净距不少于0.60米。
  请问:开发商建设车位是否应该遵照国家的行业标准?对于明显不符合国家行业标准的车位,是否属于质量不合规产品,哪个机构可以进行鉴定?2015年3月30日国家住建部发布了新的《车库建筑设计规范》,明确了原JGJ100-98标准在2015年12月1日前是适用的,由住建部负责管理和解释,请问昆明市住建局能否维护消费者的合法权益?
  期待贵局的答复,谢谢!
IMG_20161025_170943_副本.jpg
IMG_20161025_170920_副本.jpg


 楼主| 发表于 2016-11-13 20:10:14 来自手机 | 显示全部楼层
不打春城热线,这东西就没人搭理:BT版洋葱3:
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

热点回顾

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表