精彩推荐

[实名回复] 呈贡区教育局关于“春城热线”群众投诉问题的回复

11135人阅读  0人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

发表于 2016-6-30 16:07:51
分享到:
     针对网友在“春城热线”的投诉问题,现呈现贡区教育局作答如下:
    问题1:呈贡新区雨花毓秀小区外来经商户较多,子女就近上学成了老大难。小区广场商业街B栋109号商户,三个子女上小学,每天请私家车接送两个孩子上学,包车费每月1500元,送到经开区上学,加重经济负担,另外一个孩子亲自送到呈贡上学,家长感到压力很大,希望政府帮助解决上学难的问题。
    答:该小区就近或相对就近的公办学校有实验学校、万溪冲小学、新区五小,近几年只要符合我区招生就学条件的孩子,我们都是百分之百解决,不留肓点肓区。
    问题2:我是滇池明珠广场小区住户,希望政府解决孩子入学问题。
    答:首先该小区应交房,业主实际入住,若有就读需求,新建小区适龄儿童就学首先由开发商和物管进行摸底汇总后与教育局进行对接,教育局根据当年实际情况划分,保证义务教育阶段孩子入学,不留盲区盲点。
    问题3:我是四川个体户,在呈贡买了房,现孩子要上学,在呈贡如何积分落户,希望了解相关问题。
    答:在呈贡买了房,孩子要入学,可以凭房产进行入学,但必须提供全套房产手续。至于积分落户,则由公安部门牵头,市场监督管理局、人社局、教育局等相关部门联合按规定落实,具体政策请咨询公安部门。
    问题4:呈贡众合、康苑两个小区当时买房介绍入驻学校是公立学校,现入住后引进的是外企学校,每年学费4-6万,不合理。
    答:呈贡众合东苑、康园小区业主子女可选择新区二小就读;对取得合法产权,且人户一致的业主原则上六年内一套房产解决一个公费学位(符合国家二孩政策的,可增加一个学位),接受国家规定义务教育课程,如要享受其它特色教育,由家长自愿选择按规定收取费用。
    问题5:呈贡建了很多学校,请问建了哪些学校,需要什么入学条件?
    答:呈贡新区有公办小学14所,中学有7所,民办学校有7所。公办学校入学条件:1、以户籍入学;2、以房产入学;3、外来务工以居住证和务工证等相关证明入学。民办学校自主招生,学校愿意接纳即可入学。
    问题6:请问一下,小升初想报云大附中呈贡校区,要什么条件?是要呈贡户口还是在呈贡买房子。
    答:云大附中呈贡校区属昆明市24所限报民办学校之一,首先要在2016年5月1日—10日在办教育网上报名,再按规定到学校进行现场确认,确认成功后可参加学校摇号和课堂体验,然后由学校进行录取。云大附中呈贡校区属优质学校,有30%的公费名额,具体条件:1、呈贡区管辖范围内(托管区除外)的户籍居民子女,且父母或其他法定监护人至少一方在呈贡区管辖范围内工作;2、父母或其他法定监护人在呈贡区管辖范围内(托管区除外)拥有固定房产;3、外来投资项目已落地及投产的核心管理团队和核心技术人员子女。
    问题7:小学生从公办学校转学到民办优质学校,要什么条件?是什么时间办?程序是怎么办?
    答:要转入民办优质学校,只要学校愿意接收即可办理转学。学籍办理时间为每年3月1日至31日,9月1日至30日。程序为:到转入学校领取并盖章→转入教育主管部门签字盖章→转出学校签字盖章→转出教育主管部门签字盖章。
    问题8:呈贡区有几所大学,都有哪些大学,专科学校有几所,求告诉。
    答:呈贡新区的本科院校有:云南大学、云南师范大学、昆明理工大学、昆明医科大学,云南中医学院、云南民族大学、云南艺术学院。
    专科学校有:云南交能职业技术学院、云南开放大学。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

热点回顾

快速回复 返回顶部 返回列表