[讨论] 请云南省住房和城乡建设厅回答

40286人阅读  95人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

 楼主| 发表于 2013-4-22 09:56:47 | 显示全部楼层
云南监协工程咨询有限公司(原云南监协监理咨询有限公司)指挥监理的这项工程能否满足8度的抗震设计?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2013-5-9 09:47:45 | 显示全部楼层
为什么这么多年来云南监协工程咨询有限公司(原云南监协监理咨询有限公司)一直不肯承认这项工程是自己指挥监理的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2013-5-9 09:48:45 | 显示全部楼层
白纸黑字有记录,云南监协工程咨询有限公司(原云南监协监理咨询有限公司)为什么能不顾事实将责任推得一干二净?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2013-5-31 16:13:25 | 显示全部楼层
云南监协工程咨询有限公司(原云南监协监理咨询有限公司)指挥的施工方法使工程主体结构很明显的绕开了国家规范标准的监督,有什么依据证明“施工及监理未违反工程建设强制性条文的规定”?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2013-6-20 16:02:16 | 显示全部楼层
施工的基本原则是先主体后围护,框架结构房屋工程的主体结构是框架,云南监协工程咨询有限公司(原云南监协监理咨询有限公司)先砌墙后浇框架,按照建筑施工的基本原则,这样施工的房屋建筑主体结构就是墙体,墙体就是承重墙,符合砖混结构房屋的基本特征;而全框架结构房屋主体结构是框架,按照建筑施工的基本原则,应先施工框架。
图纸设计是框架结构,施工方法却是砖混结构的施工方法。竣工后房屋建筑结构是砖混结构呢,还是框架结构?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-4-8 14:13:11 | 显示全部楼层
云南省信访局的答复

办理部门: 省委、省政府网上信访
回复时间: 04/02/2010  00:00:00

       XX信访局回复:XXX同志:你好!欢迎你登录网上信访系统,你反映的问题XXX纪委、监察局已进行了调查核实,并书面给你答复,之后你又向XX热线办反映该问题,XX热线办对你反映的问题作了反馈;现就你反映的问题答复如下:一、基本情况反映人XXX,现住XXX巷X号。 2005年1月17日,XXX建设工程公司(以下简称XX建筑公司)与XX签订了《建设工程施工合同》,由XX建筑公司承建XX的居民住宅楼工程,该住宅楼所有权为XX所有。XXX购买该住宅楼第X号住房后,发现建筑质量存在问题,于2009年3月以建筑施工合同存在纠纷为由将建筑施工单位和工程监理单位诉至XX人民法院。4月13日XXX以工程存在质量为由向X建设局投诉;4月16日向法院提出撤诉申请获准,X法院则判决其承担诉讼费4000余元;8月19日以建设局不依法履职为由向X纪委监察局反映。X建设局、X纪委对你反映的问题均及时作了调查并向你作了反馈。二、调查情况(一) 工程基本概况XX商住楼工程,建设单位为XX社区居民委员会,勘察单位为XX物探岩土工程公司,设计单位为XXX规划建设设计室,监理单位为云南监协监理咨询有限公司,施工单位为XXX建设工程公司。XX商住楼工程于2005年3月开工,2006年5月竣工。工程为三层钢筋混凝土框架结构,基础形式为人工挖孔桩。框架填充墙原设计为空心砖砌体,后因该工程外墙面需挂贴本地大理石材作外装饰,为确保外墙面石材挂贴质量,经设计单位同意,原设计空心砖填充墙变更为外墙240MM、内墙脚80MM厚实心粘土砖砌体。(二)工程验收情况 2006年5月,主体工程竣工并组织验收,监理单位向参加验收单位出具了质量评估报告,该报告结尾部分明确“本项工程评为合格”。工程通过验收后,由工程建设单位作了工程竣工验收备案。验收情况如下: 1.工程质量资料齐全有效,相关工程施工过程中的原材料、试拉件、试压块均按规范要求做了有证取样送检,检验结果为合格; 2.施工单位按照质量验收规范的要求,对每个质量检验进行了自检,并在自检合格的基础上向驻地监理工程师申请了验收,验收结果合格; 3.工程实体质量部分的结构混凝土强度、砌筑砂浆强度经现场随机抽样检测,结果达到设计强度要求。 4.该工程在施工过程中,施工单位采取先砌筑框架填充墙后浇筑框架梁板的方法进行施工,这一施工方案得到了工程监理方的认可并同意实施,但工程质量存在以下问题:一是A轴线上砖砌体与框架柱表面混凝土形成夹渣面且局部有空隙,但未出现露筋现象;二是A轴线上砖砌体顶与框架梁底留有约400MM长度的本质层板,形成隔离层;三是3/D轴线上砖砌体在施工过程中,局部使用碎砖且又欠铺浆灌缝,造成一个80MM见方的空洞;四是局部内墙砌体存在砌筑砂浆水平灰缝厚度超过允许偏差值的要求;五是局部内墙砌体竖缝存在砂浆不饱满的情况。对你反映的问题,XX建设局及时进行了调查处理并于2009年4月19日将调查结果反馈你本人,同时依据《建筑抗震设计规范》GB50011-2001相关规定向你作了解释说明;对存在的问题,已责成施工单位妥善处理。按照XX建设局的要求,XX建筑公司对XXX作出了三点承诺:一是墙体不合理,公司同意把墙拆除重砌、粉好,恢复原样;二是如果不同意拆除墙体,愿意把工料费补给你;三是公司将你所购房屋回购,支付你买房的本金加上银行同期利息。你对此答复不满意。XX建设局质监站和XX建筑公司就此问题多次与你本人进行了协商,均未达成一致意见,你坚持要求将房子整体拆除重建。2009年10月14日,XX纪委监察局将调查情况向你反馈后,你还是坚持将该幢房屋拆除重建。因你所提要求已超出其职责范围,建议由XXX与施工单位共同委托具备相关专业资质的机构对房屋建筑质量及安全进行评估,对工程是否合格进行鉴定,然后通过司法渠道解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-4-8 14:29:09 | 显示全部楼层
不同意云南省云南省信访局的答复
1、我不是“以建筑施工合同存在纠纷为由将建筑施工单位和工程监理单位诉至人民法院”,而是以房屋存在质量问题,工程不合格为由将施工单位和监理单位诉至人民法院的。                                       
2、为什么我要向法院申请撤诉?是因为施工单位和监理单位出示的工程验收备案表上盖有住建部门的验收合格章,这个工程是住建部门认可的合格工程。住建部门认可的合格工程,我在法院说它是不合格工程有用吗?
3、不是“由工程建设单位作了工程竣工验收备案”,而是由工程建设单位向住建部门作了工程竣工验收备案,住建部门签字盖章认可合格。工程建设单位不通过住建部门自己作工程竣工验收备案可以吗?
4、“该工程在施工过程中,施工单位采取先砌筑框架填充墙后浇筑框架梁板的方法进行施工,这一施工方案得到了工程监理方的认可并同意实施,”施工方法在监理公司的质量评估报告书中已经写明是监理公司建议施工单位采用这种施工方法施工的,怎么变成了“这一施工方案得到了工程监理方的认可并同意实施”呢?这不是在为云南监协工程咨询有限公司(原云南监协监理咨询有限公司)推卸责任吗?
5、答复中列举的5个质量问题只是质疑方拆出部分墙体后发现的问题,并不代表整个工程都只有局部问题,住建部门没有对整个工程做全面的检查鉴定,如还存在框架的柱不直、梁不平等问题。仅仅根据局部地方发现的质量问题就以偏概全,认定整个工程只存在局部质量问题,合适吗?
6、不同意“依据《建筑抗震设计规范》GB50011-2001相关规定向你作了解释说明”的说法,规范里没有允许这样“施工单位采取先砌筑框架填充墙后浇筑框架梁板”进行施工全框架结构房屋工程的条款,答复回避了这样施工给整个工程造成的难以修复的严重质量缺陷。《建筑抗震设计规范》GB50011-2001中哪条规定允许这样施工全框架结构的房屋工程呢?
7、拆出墙体重砌的处理方法并不能修复框架结构存在的缺陷,重大低级错误对工程造成的危害不是重新砌筑填充墙就可以解决的,致命伤是在主体结构。围护结构的填充墙可以拆除重砌,主体结构框架存在的质量问题如何解决呢?
8、凭什么说“你还是坚持将该幢房屋拆除重建,所提要求已超出其职责范围”?这个工程违背基本施工常识,乱用国家规范标准,逃避和跨越了国家规范标准的检查验收,造成许多严重质量缺陷。如果住建部门没有职责,为什么当初要在工程竣工验收备案表上签字盖章认可合格呢?拆除重建在《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001中是有据可依的,在工程建设中住建部门的基本职责就是监督各责任主体执行国家的规范标准,依法处罚违反国家法律法规的行为。执行国家的法律法规怎么会不在住建部门的“职责范围”呢?有严重质量缺陷在施工初期就应当发现并拆出重建,减少经济损失,工程竣工后严重质量缺陷累积了,拆出重建又不在住建部门的职责范围,没有职责的话,住建部门为什么当初要向工程建设单位收取工程质量监督费呢?没有住建部门在工程竣工验收备案表上的签字盖章认可合格,存在这么多质量问题,我能轻易向法院申请撤诉吗?
9、“建议由XXX与施工单位共同委托具备相关专业资质的机构对房屋建筑质量及安全进行评估,对工程是否合格进行鉴定,然后通过司法渠道解决”。但是2010年5月7日由施工单位、监理单位、质疑方、住建部门共同委托云南特斯泰工程检测公司做的质量检测报告其他三方都在当年拿到了,为什么质疑方会拿不到质量检测报告,并且不知道质量检测报告的内容?不给鉴定报告,又是住建部门认可的合格工程,我拿什么通过司法渠道解决?
10、专业检测机构对房屋建筑做的质量鉴定也只是对混凝土的强度、厚度以及钢筋的粗细、布设密度与设计作鉴定对比,质量鉴定报告不包含如影响使用功能的外观质量缺陷、围护结构的夹渣、空洞、透明缝、外墙所挂石材的安全性以及是否违反国家的规范标准。因此,质量鉴定报告也是局部性的质量鉴定报告,不能涵盖整个工程的质量状况。不全面的质量鉴定报告如何通过司法解决?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-4-8 14:40:18 | 显示全部楼层
云南省住房城乡建设厅的答复
办理部门: 省住房城乡建设厅
回复时间: 06/28/2010  00:00:00
                                          
        XXX: 您好! 您的来信收悉。我厅已于2010年4月2日作了回复,但从您反映的情况看,您并未收到。可能是由于网络系统方面的原因,为此,表示歉意,并再次就您所反映的问题回复如下: 一、云南省监协监理咨询有限公司于1997年6月按照法定程序申请,经云南省建设厅批准成立,具有独立法人资格,依法取得房屋建筑工程监理乙级资质及其它资质。公司现有注册监理工程师、注册造价师、一级注册建造师、注册会计师、注册设备监理工程师共计29人;持有云南省专职安全监理上岗证人员40人,持有云南省监理上岗证人员150人。 二、XXX建设工程质量监督管理站对XXX房屋存在局部工程质量的问题进行了四次调查,依法依规做了结论:施工及监理未违反工程建设强制性条文的规定,主体结构是安全可靠的;并责成施工单位对局部的质量问题进行了处理;同时,施工单位承诺一定的补偿。 感谢您对我厅信访工作的信任和支持,顺祝您身体健康,万事如意!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-4-8 16:03:59 | 显示全部楼层
不同意云南省住房和城乡建设厅的答复
1、“XXX建设工程质量监督管理站对XXX房屋存在局部工程质量的问题进行了四次调查”。据我所知,质疑方参加了两次调查,其他两次调查不知道。
2、“XXX建设工程质量监督管理站对XXX房屋存在局部工程质量的问题进行了四次调查,依法依规做了结论:施工及监理未违反工程建设强制性条文的规定”。 施工及监理违反先主体后围护的施工基本原则,乱用国家规范标准,造成了难以修复的严重质量缺陷,“施工及监理未违反工程建设强制性条文的规定”的结论比较牵强。
3、“主体结构是安全可靠的”说法同样牵强,施工方法的错误导致承重结构混乱,按照施工的基本原则与图纸设计的承重结构对比,分不清是填充墙是承重结构还是框架是承重结构。
4、“并责成施工单位对局部的质量问题进行了处理”,住建部门没有对整个工程做全面的检查鉴定,只是根据质疑方拆出部分墙体后发现的问题,并不代表整个工程都只有局部问题,如还存在框架的柱不直、梁不平等问题。住建部门仅仅根据局部地方发现的质量问题就以偏概全,认定整个工程只存在局部质量问题。
5、“局部的质量问题”有哪些?处理了没有呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-4-15 22:13:53 | 显示全部楼层
不认同云南省住房和城乡建设厅的答复:
1、凭什么认定云南监协工程咨询有限公司(原云南监协监理咨询有限公司)“施工及监理未违反工程建设强制性条文的规定”?
2、云南监协工程咨询有限公司(原云南监协监理咨询有限公司)“施工及监理未违反工程建设强制性条文的规定”的话,为什么主体结构会产生严重外观质量缺陷?
3、云南监协工程咨询有限公司(原云南监协监理咨询有限公司)“施工及监理未违反工程建设强制性条文的规定”的话,为什么围护结构会产生夹渣(泡沫、木板)、透明缝、空洞等质量缺陷?
4、主体结构的外观质量缺陷通过重新砌筑围护结构的墙体就可以解决了吗?
5、“主体结构是安全可靠的”,依据的是国家的哪些规范标准的哪些条款?
6、如果“施工及监理未违反工程建设强制性条文的规定,主体结构是安全可靠的”,为什么这么多年了还不公开或者让我知道2010年5月7日由云南特斯泰工程检测公司做的质量检测报告内容呢?


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

热点回顾

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表