外国禁用的儿童常备药,国内电视广告还天天在播

5034人阅读  4人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

发表于 2017-12-28 22:01:04
分享到:
说到儿童复方感冒药,大家猛一听可能还有些陌生,不过,下面这些名字你一定很熟悉:

小某花、某彤、小某克、某 99……

这些都是儿童复方感冒药。之所以说是「复方」,是因为它们都含有多种针对感冒发热症状的药物成分:对乙酰、马来酸氯苯那敏和人工牛它们合起来也有一个共同药品名:小儿氨酚黄那敏

这类儿童感冒药都是非处方药,我们几乎每天都会在电视上看见广告,很多家长一遇到孩子流鼻涕打喷嚏的,就买来给孩子吃。

不过,今天丁香妈妈就要请儿科医师梁世佳来说说,为什么不建议给孩子吃小儿氨酚黄那敏。

儿童复方感冒药

欧美多国不推荐 6 岁以下孩子使用

1.jpg

图片来源:123rf.com.cn 正版图片库


以小儿氨酚黄那敏为代表的儿童复方感冒药,在我国相当常见,可它们在发达国家却不太受欢迎。

临床证据表明,这类药不仅没多大作用,反倒容易带来更大风险。

1969~2006 年,美国食品药品管理局(FDA)共收到 123 例服用复方感冒药的 6 岁以下儿童的死亡报告,其中 54 例使用过解充血剂(包括为麻黄碱、麻黄碱、去氧肾上腺素)69 例使用过抗组胺药(包括苯海拉明、氯苯那敏)。

多个欧美国家, 都不推荐 6 岁以下儿童使用复方感冒药的。

美国药店出售的复方感冒药说明书上,严格标注了限制使用年龄段:

  • 2 岁以下小儿禁用;
  • 6 岁以下儿童不推荐使用;
  • 6 岁以上的儿童才根据需要自主使用。


回头再看看国内小儿氨酚黄那敏的药品说明书:

只标注了「1 岁以上的使用量标准」「1 岁以下儿童在医师指导下使用」,「不良反应」一栏备注是「可自行恢复」,「禁忌」部分只提到「严重肝肾功能不全者禁用」。

丝毫不提年龄的限制,禁忌也写得非常简略,难不成是国外小孩太精贵了,我们中国的孩子更耐药?
2.jpg
事实并不是这样,过量摄入小儿氨酚黄那敏,是有风险的。

连吃 15 天小儿氨酚黄那敏

5 岁男孩肝损害

3.jpg


说一下我自己亲身遇到过的一位小患者吧。

一个 5 岁的男孩,体重 20 kg,不咳嗽不发烧,流清鼻涕大半个月。

家长给孩子吃了小儿氨酚黄那敏颗粒,但还是没见孩子还没有好转,于是来就医。

我询问了用药的情况,不问不知道,一问吓一跳。

这个家长给孩子吃了 15 天的小儿氨酚黄那敏颗粒,一次一袋,一天三次,我计算后发现:

男孩一天摄入的对乙酰氨基酚高达 375 mg!

根据 2011 年美国食品药品管理局(FDA)发布的公告,制药企业必须限制对乙酰氨基酚处方药的规格,单位剂量(每片、每粒或其他剂量单位)的含量不能超过 325 mg。

也就是说,相当于这个孩子连续 15 天,每天都吃了一片多的对乙酰氨基酚。

我马上建议家长带孩子去验血化验肝功能,果然,孩子的肝功能已经出现了损害。

我问家长为什么要给孩子吃这么久的小儿氨酚黄那敏,家长是这样回答的:


感冒药不是孩子感冒的时候给吃的么?孩子一直没好,所以就一直在吃。


复方感冒药
很容易用药过量

来看看儿童复方感冒药的广告,一般都是这样宣传的:


4.jpg

5.jpg

6.jpg

「感冒好得快」「解决 N 大感冒症状」……

看了这些广告,你一定会觉得,哇,功能好全,不管是流鼻涕发烧,孩子买来吃了就能好!

其实前面说过,复方感冒药之所以有这么多功能,就是因为它是复方的,有多种功能性成分。

就拿小儿氨酚黄那敏是复方的,它的三种主要成分分别是:

  • 对乙酰氨基酚:婴幼儿的解热镇痛药物,缓解发热、头疼等症状
  • 马来酸氯苯那敏:抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状
  • 人工牛黄:中药成分,不评价……


一次搞定所有问题,不是应该推荐吗?

NO NO NO……

大家都知道生病要吃药,但也都知道,过量用药不好。

小儿氨酚黄那敏的三种主要成分,过量服用都存在一定风险:

  • 对乙酰氨基酚:虽然是婴幼儿安全的退热药,但长期过量服用会有肝损害的危险
  • 马来酸氯苯那敏:有中枢抑制作用,长期使用会导致宝宝嗜睡、乏力、困倦
  • 人工牛黄:中药,风险未知


这些小儿感冒药的广告一直在宣传,一种药搞定全部症状,丝毫不提用量的限制。

而且说明书上还说,如果出现不良反应,可以自行好转。
图片来源:网络

广告只说功效,却没有说明白风险,就连药品说明书也没有标注!

那家长是不是可以认为,只要孩子感冒症状没有消失,就可以一直给娃吃?就像我前面说的那位家长,因为孩子一直没好,就给孩子连吃了 15 天……

写这么含糊,你是在让家长做阅读理解吗?

孩子一年感冒个 6~8 次都很正常,长期吃真的好么?

有家长可能会问:我们不常吃,偶尔吃行不行?

也不推荐!

打个比方,孩子生病刚开始可能只是流鼻涕打喷嚏,家长给孩子吃了小儿氨酚黄那敏,可吃药没过一会孩子发烧了:

这时如果你紧接着给孩子吃泰诺林(含乙酰氨基酚),那可能就会摄入过量的对乙酰氨基酚;

如果你给孩子吃美林(布洛芬),布洛芬和对乙酰氨基酚是不宜合用的,会增加双重用药风险。

还有些家长会在孩子生病的时候,同时吃其他的复方感冒药,吃的种类越多,药物成分过量摄入或不宜合用的几率也就越大。

1+1 > 2 的功效

1+1 > 2 的用药风险



说了半天的小儿氨酚黄那敏,那别的复方感冒药呢?可以给孩子吃么?

儿童处于生长时期,尤其是婴幼儿,机体器官还没有发育健全,任何复方感冒药都不建议给孩子吃。

孩子的普通感冒正常病程多在 7~10 天左右,真的是「不吃药一周好,吃药 7 天好」,只要没有什么不舒服,注意补充水分,适当休息就行。

如果孩子不舒服,也没必要吃这种「满汉全席」的药,只要针对不同的症状来缓解就好:

  • 鼻塞、鼻涕多:生理盐水喷鼻或滴鼻
  • 头疼、喉咙痛:2~3 个月以上可以用对乙酰氨基酚,6 个月以上可以用布洛芬
  • 过敏反应:1 岁以上可以用盐酸西替利嗪滴剂,2 岁以上可以氯雷他定糖浆


儿童复方感冒药,有着所谓 1+1 > 2 的功效,却也有着 1+1 > 2 的用药风险。

这类产品的「火爆」,也正是抓住了家长们的焦虑心态:恨不得孩子的病症马上就好,立竿见影。

孩子感冒、发烧不是什么大坏事,给孩子一点时间,家长自己也要放平心态。



本帖评分记录声誉 收起 理由
彩编13 + 1 您的文章已被推荐至社区首页,感谢支持。
发表于 2017-12-29 20:42:20 | 显示全部楼层
有道理
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-2 11:22:09 | 显示全部楼层
完了,吃过了,还好吃的份量不多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-2 11:36:08 | 显示全部楼层
小孩一生病家长就焦虑  这些药治的往往不是症状,而是家长们焦急的心。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-4 17:06:51 | 显示全部楼层
不吃这些药,那就准备好打几天抗生素的准备
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

热点回顾

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表