精彩推荐

[投诉] 白龙小区突然冒出来的收停车费的人是什么部门的?

4159人阅读  8人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

发表于 2017-7-15 00:21:39
分享到:
我是白龙小区一位普通业主,在白龙小区已经住了将近十年,这么多年来小区内路两边停车都是没有人来收费的,并且龙华路上的收费人员明确表示过白龙小区内道路停车是不收费的。6月中旬突然就有些传安保制服的人冒出来在路两旁画上车位线,没有经过任何的说明通告就开始收费。问他们是什么单位的,他们说是社区的,但是我到社区问过,社区工作人员表示收停车费的人跟他们没有任何关系。再次询问收费人员单位时,他们拒不说明属于什么单位,就是强调车位是他的他就是要收费。要求其出示相关证件或法规文件,他们根本出示不了,并对我的车牌拍照,威胁说会有人来找我。请相关部门来调查澄清,白龙小区这些突然冒出来的收停车费的人员到底是哪个部门的!如果是符合相关法律法规正常收费,那我按规定标准交费决无异议。但其任何手续都提供不了,作为一个普通市民,我表示很纳闷!
望调查通告!
发表于 2017-7-21 09:16:43 | 显示全部楼层
叫他们开发票,开不出来就是有问题,没准是自己找来的制服收钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-24 10:16:30 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题已收悉。经查,我们的12345接电平台已收到相同问题的反映,目前已转职能部门调查处理。您可以随时拨打12345市长热线电话了解处理情况。感谢您对我们工作的信任和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-7 16:42:36 | 显示全部楼层
satooo网友:您好!您关于反映“白龙小区停车收费”的问题已收悉。现将昆明市公路运输管理局调查情况答复如下:工作人员于2017年7月28日15时20分到达现场调查了解得知:1、您所反映地点为白龙小区内部道路。该小区属老、旧开放式小区。建盖小区时未配备专门的停车场。街道办应盘龙区政府要求对小区道路进行微循环改造,规范停车泊位,缓解小区道路拥堵情况。2、佳园社区委托人员对白龙小区内部道路(龙安路)进行管理,由于该道路权属不清楚,不符合《昆明市机动车停车场管理办法(修订)》备案要求。昆明市公路运输管理局责令其停止收费。感谢您对我们工作的信任和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-8-29 20:51:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 satooo 于 2017-8-29 20:57 编辑
昆明市长热线 发表于 2017-8-7 16:42
satooo网友:您好!您关于反映“白龙小区停车收费”的问题已收悉。现将昆明市公路运输管理局调查情况答复如 ...

看到公路运输管理局的答复说已经“责令其停止收费”,但是实际情况是他们还在进行非法收费,并且不提供发票,总是推脱说发票没有了第二天给,然后第二天就换人了,说谁收的钱找谁要发票。这种行为完全就是继续非法收费并且不想留下证据。并且在龙安路消防通道三岔路口旁的铺面外墙上明目张胆的张贴着没有任何署名单位的收费标准牌!能否请相关部门来将其彻底查处,驱离社区!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-8-30 20:30:23 | 显示全部楼层
昆明市长热线 发表于 2017-8-7 16:42
satooo网友:您好!您关于反映“白龙小区停车收费”的问题已收悉。现将昆明市公路运输管理局调查情况答复如 ...

非法收费还在继续。怕其对车下黑手所以不敢不交,这是他们给的发票 微信图片_20170830202537.jpg @昆明市长热线
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-18 16:04:57 | 显示全部楼层
satooo网友:您好!您关于反映“白龙小区有人违规收停车费”的问题已收悉。现将昆明市公路运输管理局调查情况答复如下:工作人员到达现场调查了解得知:1、您所反映地点为白龙小区内部道路(龙安路),该小区属老、旧开放式小区。建盖小区时未配备专门的停车场。经了解,辖区青云街道办事处应盘龙区政府要求对该小区道路进行微循环改造,规范停车泊位,缓解小区道路拥堵情况;2、经调查,青云街道办事处安排相关人员对白龙小区内部道路(龙安路)进行管理,由于该道路权属不清楚,不符合《昆明市机动车停车场管理办法(修订)》备案要求;3、现场未发现停车收费现象,经与佳园社区相关负责人取得联系了解到,目前该区域(龙安路)已停止停车收费感谢您对我们工作的信任和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
昆明市长热线 发表于 2017-9-18 16:04
satooo网友:您好!您关于反映“白龙小区有人违规收停车费”的问题已收悉。现将昆明市公路运输管理局调查情 ...

非法收费还在继续,不给钱不让走,嘴里还振振有词:“我们天天都有人在这里,不存在停止收费,不收费我们那么多兄弟吃什么,社区要是不让收费我们早就走了,还在这里干什么”。没有任何署名单位的蓝色收费标准牌还堂而皇之的挂在墙上。收费人员成天就骑着印有“社区巡逻”字样的制式电动车转来转去,看见有空车位就把锥形桶放在上面,有车要停就必须下车把锥形桶挪开,这样他们远远的就能看见你了,然后过来收钱。以前给的发票还盖有盘和物业管理有限公司的章。现在给的发票连章都没有盖了。我还拍了一段他们收费的视频,但是太大超出论坛限制所以发不上来。如果需要取证,我可以提供。
微循环改造和管理是好事。但是这些人对道路没有任何管理,纯粹就是来收停车费的。道路运输管理局的同志也联系过我,告知工作中的难处,派人去现场督查的时候他们就不收费,工作人员一走他们又开始收。这一点我也理解,那么能否请相关部门和青云街道商量商量让这些非法收费人员撤出白龙小区?或者出示一个本条道路不允许收费之类的通告或者公示能让我们广大业主拒绝缴费的时候有据可依?诚切希望白龙小区内部道路停车乱收费问题得到彻底解决!!!@昆明市长热线 微信图片_20171019130731.jpg

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

热点回顾

快速回复 返回顶部 返回列表