精彩推荐

[批评] 双河土地承包权确认工作合法吗?

11961人阅读  2人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

发表于 2016-12-8 13:40:21
分享到:
   “为如期按质按量的完成我乡农村土地承包经营权确权登记工作,在我乡举行完对涉及五个村组的动员培训会之后,因测绘公司需进行正式测量前的对基本人口和土地承包面积的一个摸底调查工作,需要每户进行调查登记填表工作,乡农经站于11月9日来到工作量最大的荒川村委会对8个村组的组长和副组长进行了单独的培训指导。“   1、村长有权把村民土地承包相关证件私自拿回自己家登记吗?哪条法律赋予的权利?


   2、通过培训的村长回答农民提问的相关政策是一问三不知,培训意义何在?
发表于 2016-12-13 09:04:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 晋宁县农业局 于 2016-12-13 10:11 编辑

尊敬的ZXCVBNM123网友,您好:
    感谢您对我县“三农”工作的关心,特别是对我县正在开展的“农村土地承包经营权确权登记工作”的关注。对您提出的批评意见,我们高度重视,由县农经部门对反映情况进行了落实改进,并提出回复意见。下面,我们就全县农村土地承包经营权确权登记颁证工作情况向您作简要说明,并对有关问题向您进行回复。
    一、全县农村土地承包经营权确权登记颁证工作情况
    2016年以来,我县按照中央深化农村改革要求,在晋宁县确权领导小组的组织领导下,全县完成了确权登记颁证工作项目的招投标工作。该项目共分两个标段进行:A包段(包括:双河乡、二街镇、夕阳乡、昆阳街道办),中标技术服务单位为:云南新坐标科技有限公司;B包段(包括:上蒜镇、六街镇、晋城镇),中标作业单位:浙江国遥地理信息技术有限公司。监理单位为:苍穹数码技术服务有限公司。两个包段技术作业单位及监理单位已就位。根据全县《工作方案》的要求,我县在2016开展整乡推进工作,2017年将全县推进。按照要求,晋宁县农业局分别于10月28和10月31日召开了六街镇、双河乡确权登记工作启动培训会,2个乡(镇)、村、组的相关人员参加了会议。培训会上,县农经站对我县下一步开展农村土地承包经营确权登记颁证工作,进行了培训和工作安排布置。
    现阶段,我们在抓好培训、宣传和协调工作的基础上,2个包段技术作业单位已进驻,分别对两个乡(镇)开展入户调查工作。
    1、培训工作。我县对2个乡(镇)的村组干部进行了培训,培训过程中,我们主要围绕国家农村土地承包经营权确权登记颁证的政策要求、主要工作内容、工作原则、工作方法步骤及具体工作要求等方面进行了培训和讲解。
    2、宣传工作。我们为2个乡(镇)发放了相关政策及宣传资料2万余份,包括:《致农民朋友一封信》发放到户、《昆明市农村土地承包经营权确权登记颁证宣传册》发放到户、《农村土地承包经营权政策问答》发放到户、《农村土地承包经营权确权登记颁证宣传画》发到村组,宣传光碟发放到村,要求各村进行滚动播放宣传。
    3、协调工作。按照全省统一航飞制作工作底图要求,加强与省、市确权办、省云投公司的对接,办理拼图相关手续;与县国土、林业、民政、公安等部门协调相关数据资料;督促中标技术作业单位与乡镇严格按照程序要求开展入户调查工作。
    二、对您反映问题的回复
    1、我们再次感谢您对晋宁县农村土地承包经营权确权登记颁证工作的关心关注,指出我们工作中存在的问题和不足,这对我们做好此项工作具有很大的促进作用。农村土地承包经营权确权登记工作涉及面广、工作量大,情况复杂,我们将严格按照程序要求,不折不扣地落实中央强农惠农政策,认真抓好农村确权登记颁证工作。
    2、我们已经要求县农经站对开展此项工作的2个乡(镇)加强检查、督促,并进一步加大培训、指导力度,及时发现和解决工作中出现的问题;同时,建议有关乡(镇)督促村组认真开展宣传工作,确保宣传资料发放到户,特别是要求村组干部必须严格按照相关程序开展工作。

    尊敬的ZXCVBNM123网友,我们衷心希望您一如既往地关心、关注和支持我县的“三农”工作,真心欢迎您继续对我们的工作提出建议、批评和意见。
    此致   
                                       顺祝身体健康,阖家幸福。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-12-16 12:12:48 | 显示全部楼层
说的很好,但是农民土地承包相关证有的村还压在村长那里压着呢。严格按程序办事?政府放屁吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

热点回顾

快速回复 返回顶部 返回列表