精彩推荐

[咨询] 农村贫困户农房建设事宜

9489人阅读  3人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

发表于 2015-10-26 14:20:55
分享到:
尊敬的扶贫办领导们,我想咨询一下农村建档立卡贫困户如何申请农房建设,有没有时间限定,是不是自己申请还是由村委会统一办理,谢谢。
发表于 2015-11-25 09:46:16 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好

根据《昆明市人民政府办公厅关于印发<昆明市贫困户宜居农房建设实施方案>的通知》(昆政发〔2015〕42号)的相关规定,申请建设贫困户宜居农房的农户必须是2014年开展贫困识别认定的建档立卡贫困户中的住房困难户和五保户。

贫困户宜居农房申请按以下程序办理:

一、农户申请。符合宜居农房建设条件的农户,向村民委员会提出书面申请,填写《昆明市宜居农房建设申请表》。

二、评议公示。村民委员会收到农户申请表后,应组织村民代表会议根据宜居农房建设相关规定进行评议,确定宜居农房建设对象,并在农户所在行政村和自然村进行公示,广泛听取群众意见,公示时间不得少于7天。公示期结束后,将符合建设条件农户的相关材料上报乡镇审查,对不符合有关标准条件的,在《申请表》中书面说明理由,并通知申请人。

三、审查公示。乡镇对村民委员会上报的申请材料,采取入户调查,邻里访问,电话索证等方式进行审查,对申请人的相关情况进行调查核实,做到户户见面。符合条件的,上报县区扶贫办核准,对不符合有关标准条件的,在《申请表》中书面说明理由,并将相关资料退回村民委员会,由村民委员会通知申请人。审查结果要在农户所在行政村和自然村进行公示,公示时间不少于7个工作日。

四、核准上报。县区扶贫办对各乡镇上报的申请材料进行汇总,会同县区财政局确定年度建设规模、数量,制定年度建设计划,经县(区)政府审核同意后,报市扶贫办、市财政局审核汇总后,将全市年度建设计划报市政府审批。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-26 09:30:56 | 显示全部楼层

尊敬的网友:您好!

根据《昆明市人民政府办公厅关于印发<昆明市贫困户宜居农房建设实施方案>的通知》(昆政发201542)的相关规定,申请建设贫困户宜居农房的农户必须是2014年开展贫困识别认定的建档立卡贫困户中的住房困难户和五保户。

贫困户宜居农房申请按以下程序办理:

一、农户申请。符合宜居农房建设条件的农户,向村民委员会提出书面申请,填写《昆明市宜居农房建设申请表》。

二、评议公示。村民委员会收到农户申请表后,应组织村民代表会议根据宜居农房建设相关规定进行评议,确定宜居农房建设对象,并在农户所在行政村和自然村进行公示,广泛听取群众意见,公示时间不得少于7天。公示期结束后,将符合建设条件农户的相关材料上报乡镇审查,对不符合有关标准条件的,在《申请表》中书面说明理由,并通知申请人。

三、审查公示。乡镇对村民委员会上报的申请材料,采取入户调查,邻里访问,电话索证等方式进行审查,对申请人的相关情况进行调查核实,做到户户见面。符合条件的,上报县区扶贫办核准,对不符合有关标准条件的,在《申请表》中书面说明理由,并将相关资料退回村民委员会,由村民委员会通知申请人。审查结果要在农户所在行政村和自然村进行公示,公示时间不少于7个工作日。

四、核准上报。县区扶贫办对各乡镇上报的申请材料进行汇总,会同县区财政局确定年度建设规模、数量,制定年度建设计划,经县(区)政府审核同意后,报市扶贫办、市财政局审核汇总后,将全市年度建设计划报市政府审批。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-12-22 09:44:07 | 显示全部楼层
昆明市扶贫办 发表于 2015-11-25 09:46
尊敬的网友:您好

根据《昆明市人民政府办公厅关于印发的通知》(昆政发〔2015〕42号)的相关规定,申请 ...

尊敬的领导,我把昆明市建档立卡贫困户建房申请表给村委会了,他们说不知道,我现在不知道怎么申请了,谢谢领导,请指示一下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

热点回顾

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表